Skip to main content

Праздник детства и творчества

16 ноября 2018 года Агинская земля встретила около 80-ти юных певцов эстрадной песни с дальних и ближних районов всего Забайкальского края.  В этот день во Дворце культуры окружного центра состоялся настоящий праздник детства и творчества: краевой конкурс эстрадной песни «Золотые россыпи». Учредителем и организатором является государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Конкурс, который берет свое начало с далекого 1998 года, стал традиционным, его ждут с нетерпением юные певцы.  Отрадно отметить, что география участников с каждым годом расширяется. В этот раз на агинской сцене выступили 79 конкурсантов из Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Тунгиро-Олекминского, Петровск-Забайкальского, Газимуро-Заводского, Оловяннинского, Читинского, Ононского, Сретенского, Хилокского районов, ГО «Поселок Агинское» и г. Чита.

Конкурс проводился по пяти номинациям: солисты в трех возрастных группах (от  7 до 9 лет, от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет), ансамбли до пяти участников и отдельно оценивались конкурсанты в номинации «Дуэт».

В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства Забайкальского края во главе с солисткой Забайкальской краевой филармонии, лауреатом международного конкурса «Бельведер»  (Вена, Австрия) Татьяной Аникиной, которые отметили высокий уровень подготовки солистов: «Все участники конкурса очень артистичны, чувствуют и понимают музыку, а самое главное, всем очень нравится петь, быть на сцене».  Что касается ансамблей, им были высказаны пожелания еще более плодотворной работы: из шести ансамблей призового места удостоился только ансамбль «Yльгэрэй орон» (ГО «Поселок Агинское»).

Ярким завершением дня стала церемония награждения победителей конкурса - талантливых и ярких «звездочек» нашего края. Самого главного приза – диплома Гран-при, кубка и ценного приза удостоилась Анна Ляхова из сельского поселения «Яснинское» Оловяннинского района.

Итоги конкурса:

ФИО участника, руководителя, муниципальный район

Призовые места

Приз

 

Ляхова Анна Андреевна, СП «Яснинское»

Оловяннинский район

(3 возрастная группа)

Руководитель – Ляхова Лариса Георгиевна

 

 

Гран-При

Диплом, кубок,

ценный приз

номинация «Солисты» 1 возрастная группа      

  1.  

Ойдопова Адиса Содномовна, СП «Зуткулей»

Дульдургинский район

Руководитель – Анчикдоржиева Аягма Цырендоржиевна

1 место

Диплом, кубок

 

2

Аюшеев Евгений Николаевич, СП «Хойто-Ага» Агинский район

Руководитель - Ральдина Валентина Дамдиновна

2 место

Диплом, кубок

3

Аюшиева Алина Алексеевна, СП «Южный-Аргалей» Агинский район,

Руководитель – Шойдокова Саяна Цыбикжаповна

3 место

Диплом, кубок

номинация «Солисты» 2 возрастная группа      

  1.  

Жанчибон Эльвира, СП «Чиндалей» Дульдургинский район

Руководитель – Дымбрылова Цындыма Дашиевна

1 место

Диплом, кубок

2

Мальцев Данил Сергеевич, г.Петровск-Забайкальский

Руководитель – Пинигина Людмила Викторовна

2 место

Диплом, кубок

3

Балданов Далай Дондокович, п.Агинское

Руководитель – Апполонов Валерий Викторович

3 место

Диплом, кубок

номинация «Солисты» 3 возрастная группа      

  1.  

Начинова Номина Цырен-Доржиевна, п.Могойтуй

Руководитель – Лхамажапова Светлана Гурожаповна

1 место

Диплом, кубок

2

Варданян Анаит Левоновна, п.Агинское

Руководитель – Батоева Жаргалма Баясхалановна

2 место

Диплом, кубок

 

3

Буракова Ирина Петровна

с.Газимурский, Газимуро-Заводский район

Руководитель – Семенова Ольга Николаевна

3 место

Диплом, кубок

номинация «Дуэт»       

  1.  

Митупова Оюна (17 лет), Батомункуева Уржин (16 лет). п.Агинское

Руководитель – Цыденов Мунко-Жап Цыренович

1 место

Диплом, кубок

2

Воронина Анастасия и Косяков Роман (11 лет).

г.Чита, ДШИ №3

Руководитель – Герлейн-Усаченко Олеся Владимировна

2 место

Диплом, кубок

3

Кондратьева Елизавета и Вологдина Алина (9 лет). г.Чита, ДШИ №3

Руководитель – Герлейн-Усаченко Олеся Владимировна, Усаченко Вячеслав Владимирович

3 место

Диплом, кубок

номинация «Вокальный ансамбль»               

  1.  

Ансамбль «Yльгэрэй орон» п.Агинское

Руководитель – Цыденов Мунко-Жап Цыренович

 

1 место

Диплом, кубок

2

-

 

 

 

3

-

 

 

 

Специальные призы       

  1.  

Арчаков Лорс Абоевич (1 возр. группа)

г.Чита, ДШИ №3

Руководитель – Герлейн-Усаченко Олеся Владимировна, Усаченко Вячеслав Владимирович

 

"Открытие"

Диплом, ценный приз

2.

Косяков Роман (11 лет, дуэт)

г.Чита, ДШИ №3

Руководитель – Герлейн-Усаченко Олеся Владимировна

 

"Открытие"

Диплом, ценный приз

3

Цыреннамдакова Арюна Цырендоржиевна

(1 возр группа), п.Могойтуй

Руководитель – Лхамажапова Светлана Гурожаповна

 

«Самый юный участник»

Диплом, ценный приз

 

4

 

Петрова Алина Ивановна (2 возр группа), п.Агинское

Руководитель – Цыдыпова Дарима Владимировна

«За стремление к победе»

Диплом, ценный приз

 

5

Гармажапова Жаргал Аюрович (2 возр группа) п.Агинское

Руководитель – Цыдыпова Дарима Владимировна

 

"Перспектива"

Диплом, ценный приз

6

Соболева Ангелина Олеговна (3 возр группа)

с.Дульдурга. Руководитель – Яковлева Ольга Петровна

«За высокий артистизм»

Диплом, ценный приз

7

Усаченко Кирилл Вячеславович (3 возр группа)

г.Чита, ДШИ №3

Руководитель – Герлейн-Усаченко Олеся Владимировна, Усаченко Вячеслав Владимирович

«Приз зрительских симпатий»

Диплом, ценный приз

8

Хамаева Сэсэг Дамдиновна (3 возр группа)

п.Могойтуй

Руководитель – Нанзатова Цырегма Бальжинимаевна

«Приз зрительских симпатий»

Диплом, ценный приз