Skip to main content

Агинский лучник Бато Цыдендоржиев успешно выступил на чемпионате Европы.

12-18 августа в городе Пльзень (Чехия) прошел чемпионат Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В финале сборная команда России в составе Антона Зяпаева (Свердловская область), Сергея Хутакова (Республика Бурятия) и Бато Цыдендоржиева (Забайкальский край) одержала победу над сборной командой Польши со счётом 6:0.

Бато Цыдендоржиев в финале личных соревнований стал серебряным призёром чемпионата Европы.  Его тренер Цыденов З.Д.

Напомним, Бато Цыдендоржиев-уроженец села Судунтуй Агинского района, заслуженный мастер спорта России. Сейчас работает  в п. Агинское спортсменом-инструктором по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта.    С 2012 года занимается стрельбой из лука, его мастерство растёт с каждым годом и продолжает приносить новые победы на международных турнирах. Многократный чемпион России в личном и командном зачетах, чемпион Европы и мира.  Благодаря своему успешному выступлению на чемпионате мира, он завоевал лицензию для участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Серебряный призер Альтернативных игр в Москве.