Skip to main content

Встречаем Сагаалган - Новый Год по лунному календарю

Городской округ «Поселок Агинское»:

12.00 часов, комплекс «Юндэн Шодон»- Театрализованное представление «Сагаалган»
13.00 часов, центральная площадь - Театрализованное представление «Сагаалган, мэндээ!»
13.20 часов, центральная площадь – Поздравления официальных лиц
14.00 часов, центральная площадь – Конкурс на лучшее исполнение национального бурятского танца «Ехор» среди организаций и учреждений
15.00 часов, Дворец культуры – Поселковый турнир по бурятской национальной игре «Шагай наадан»
16.50 часов, Дворец культуры – Подведение итогов конкурса на лучшее исполнение национального бурятского танца «Ехор» и турнира по бурятской национальной игре «Шагай наадан»
17.00 часов, Дворец культуры – праздничный концерт «Дуунайм дээжэ Сагаалгандаа!»
18.30 часов, театр «Дали ТЭ» - шоу-концерт в стиле COMEDY CLUB

Муниципальный район «Агинский район»:

Поселение

Наименования подготовки мероприятия

Сроки

ГП «Орловский»

Праздничный вечер «Турэл нютагаа хундэлнэб». Еохороо татаяа. Диспуты игры, конкурсы- на бурятским языке.

Дискотека «Кому за 30» (Игры – шагай наадан, ЬээрШаалган)

04.02.2011

18.00 ч

 

Поселковый турнир по бильярду.

Дискотека для молодежь

05.02.2011

15.00 – 18.00 ч

20..00 – 23.00 ч

 

Встреча Сагаалгана «Два новых года встретили – третьего не миновать» Праздничный концерт с участием артистов РЦКД «Саган hараар, сагаалганаар нютагайхид» Дискотека.

12.02.2011

(сроки и время проведения по положениям с РКЦД)

ГП «Новоорловск»

Праздничный вечер с участием концертной группы «Амар Сайн»

Молодежный центр – торжественная часть

08.02.2011

17.00 ч

19.00 ч

СП «Цокто - Хангил»

СДК Игры - «Сагаалган наадан»

Торжественное мероприятие «Праздник кроликов»

05.02.2011

СП «Будулан»

Праздничный вечер «Сагаалган»

Игра – «Шагай наадан»

03.02.2011

15.00 ч

СП «Судунтуй»

 Поселковый турнир по бильярду, настольный теннис, шахматы.

Торжественная часть (награждение),

Передача кубка «Белый месяц», концерт, дискотека.

05.02.2011

11.00 ч

18.00 ч

 

Соревнования по бильярду.

Дискотека

 

СП «Челутай»

Молебен, конкурсы между годами.

3.02.2011

12.00 ч

СП «Амитхаша»

Конкурсы между микрорайонами, дискотека. 

3.02.2011

12.00 ч

СП «Урда - Ага»

Конкурс «Дангина », «Баатар», конкурс кроликов, ярмарка «Шагай наадан»

3.02.2011

12.00 ч

СП «Кункур»

Спортивные мероприятия

2.02.2011

17.00 ч

 

Спортивные мероприятия

4.02.2011

17.00 ч

 

Спортивные мероприятия

5.02.2011

13.00

 

Культурные мероприятия ДК

6.02.2011

14.00

СП «Хойто - Ага»

Празднование «Сагаан hара», конкурс между годами.

3.02.2011

13.00 ч

СП «Гунэй»

Праздничный вечер, концерт

3.02.2011г.

17.00

СП «Южный Аргалей»

Праздничный вечер, молебен

3.02.2011

17.00

СП «Сахюрта»

Спортивные игры, молебен, торжественный вечер

3.02. 2011.

5.02. 2011

Муниципальный район «Могойтуйский район»:

№ п/п

Мероприятия

Дата и время

проведения

Место проведения

 

1.

ГП Могойтуй

1. Театрализованное представление «Сагаалган-2011!»

2. Конкурсные выступление «12 жэлэй амаршалга»

3.  Праздничный концерт «Здравствуй белый месяц»

4. Народные игры: «hээр шаалга», перетягивание каната

03 февраля

14.00ч.

15.00ч.

18.00ч.

19.30

ГП Могойтуй

РЦД

Площадь

 

2.

Сельское поселение «Зугалай»

1. Молебен

2. Поздравление Главы администрации, председателя совета ветеранов

3. Тематический вечер для школьников. История возникновения, традиции и обычаи.

4. Дискотека для молодежи «Встреча Белого месяца»

03 февраля

12.00ч.

СП «Зугалай»

Сельский Дом культуры

 

3

Сельское поселение «Цаган-Челутай»

1. Поздравление руководителей

2. Конкурсно-развлекательная программа среди организаций

4 Праздничный обед для ветеранов

6. Дискотека

03 февраля

12.00ч.

СП «Цаган-Челутай»

Зал торжеств

    

4

Сельское поселение «Хара-Шибирь»

1. Поздравление Главы администрации

2. Народное гуляние

3. Развлекательная программа для молодежи «Хани нухэдэй удэшэ»

03 февраля

12.00ч.

СП «Хара-Шибирь»

Сельский Дом культуры

 

5

Сельское поселение «Цаган-Оль»

1. Турник по национальной игре «Алтан шагай»

2. Конкурс «Дангина и Гэсэр»

3. Открытие праздника «Сагаалган»:  - поздравление руководителей

4. Выступление фольклорных коллективов по зонам:

- приветствие,

- сервировка стола «Саган эдеэн»,

- лучший ехор

 

     03 февраля

11.00ч.

 

СП «Цаган-Оль»

Сельский Дом культуры

 

6

Сельское поселение «Ага-Хангил»

1. Молебен  

2. театрализованное представление «Анда нухэдээ, амар мэндэ!»

3. Поздравление Главы администрации, председателя колхоза

4. Ехор

5. концерт  «представителей года зайца»

6. Национальные игры

5. Дискотека

1. Конкурс по микрорайонам «Угаа уhандя хаяха угыб»

03 февраля

10.00ч.

 

 

 

11 февраля

СП «Ага-Хангил»

Сельский Дом культуры

 

7

Сельское поселение «Ортуй»

1. Поздравление старейшин.

2. Театрализованное представление «Сагаан пара, амар мэндэ!» - представителей 8 родов Агинских бурят.

- Пээр шаалган.

- Шагай наадан

- Еохор

3. Молодежная дискотека

03 февраля

13.00ч.

СП «Ортуй»

Сельский Дом культуры

 

8

Сельское поселение «Кусоча»

1. Поздравление руководителей.

2. Музыкальное поздравление участников художественной самодеятельности

3. Конкурс между коллективами:

- приветствие команд,

-ехор,

4. Национальные игры.

5. Массовый ехор.

6. Дискотека.

03 февраля

13.00ч.

СП «Кусочи»

Сельский Дом культуры

 

9

Сельское поселение «Хила»

  1. Поздравление Главы администрации
  2. Молебен
  3. Конкурс «Дангина-Гэсэр»
  4. Вечер отдыха «Кому за,,,»

5.  Праздничная дискотека

03 февраля

12.00ч.

СП «Хила»

Сельский Дом культуры

 

10

Сельское поселение «Ушарбай»

1. Поздравление Главы администрации

2. Выступление фольклорного коллектива «Ажалчин»

3. Театрализованное представление «Туулай жэл амар мэндэ!»

3. Чаепитие ветеранов труда

4. Массовые игры.

5. Молодежная дискотека

 

03 февраля

11.00ч.

СП «Ушарбай»

Сельский Дом культуры

 

11

Сельское поселение «Усть-Нарин»

1. Поздравление старейшин

2. Конкурс между годами кролика:

- бурятская национальная кухня,

- национальный костюм,

- обычаи, традиции 

3. Выезд жителей села в Цугольский Дацан

4. Молодежная дискотека

03 февраля

12.00ч.

СП «Усть-Нарин»

Сельский Дом культуры

   

12

Сельское поселение «Боржигантай»

1. Поздравление Главы администрации

2. Вечер отдыха «Здравствуй белый месяц»

3. Национальные игры.

4. Викторина «Обычаи  и традиции бурятского народа»

5. Молодежная дискотека

03 февраля

14.00ч.

СП «Боржигантай»

Сельский Дом культуры

 

13

Сельское поселение «Нуринск»

1 Открытие праздника – поздравление Главы администрации

2. Концерт

3. Чаепитие для ветеранов труда

4. Молодежная дискотека

03 февраля

12.00ч.

СП «Нуринск»

Сельский Дом культуры

 

14

Сельское поселение «Догой»

  1. Молебен
  2. Конкурс среди микрорайонов села с участием фольклорного коллектива  и микрорайонов села. В конкурсе: благопожелания, ехор и сервировка стола в бурятском стиле.
  3. Ехор общий, игры
  4. Дискотека

03 февраля

11.00ч.

СП «Догой»

Сельский Дом культуры

 

15

с.Курильжа

  1. Поздравление Главы администрации
  2. Детский утренник «Сагаалган»

3.   Дискотека

03 февраля

14.00ч.

с.Курильжа

Сельский клуб

Муниципальный район «Дульдургинский район»:

Учреждение

Мероприятие

Сроки

проведения

Ответственн

ый

1.

МУК Социально-

культурный центр

Поселковый конкурс

среди микрорайонов

«Сагаа hарын уулзалга»

03.02.11г.

12-00ч.

Димчиков

Д.Д,

директор

2.

МУК Бальзинский

сдк

Театрализованный

праздник «Встречая Белый месяц»

03.02.11г.

Прохорова

А.И.директор

3.

МУК Ара-Илинский ск

Фольклорный урок с учащимися          школы «Традициями сильны»

03.02.11г.

Бондарева

Т.А.,

заведующая

4.

МУК Таптанайский

СДК

Праздничный концерт

выпускников, родившихся в Год кролика. Театрализованное представление «Году кролика», конкурс между улицами

03.02.11г.

12-00ч.

Дармаева

Б.Э.,

директор

5.

МУК Чиндалейский

сдк

Конкурс среди населения

по бурятским играм. Праздничный концерт выпускников, родившихся в Год кролика

03.02.11г.

05.02.11г.

Дугаржапова

Х.Ж.,

директор

6.

МУК Алханайский

СДК

Конкурсно-развлекательная программа секторов села

«Амар мэндэ, Саган hapa!» Праздничный концерт выпускников, родившихся в Год кролика

03.02.11г.

12-00ч.

Аюрова Т.Б.,

директор

7.

МУК Зуткулейский

СДК

Традиционный конкурс на лучшее   снаряжение лошадей. Спортивные

Соревнования. Концерт - конкурс между выпускниками, родившихся      в Год кролика

03.02.11г.

12-00ч

Жалсанова

Д.Б.,

Директор

8.

МУК Илинский СК

Тематический вечер

«Праздник Белого месяца»

03.02.11г.

Богауева Е.В., заведущая

9.

МУК Токчинский Сдк

Конкурс между секторами

«Амар сайн Туулай жэл!»

03.02Л1г. 14-00 ч.

 

10.

МУК Узонский сдк

Праздничный концерт выпускников, родившихся в Год змеи. Конкурсно-развлекательная программа «Шэнэ жэлээр, шэнын нэгээр!»

03.02.11г.

Намсараева И.Г., директор