Skip to main content

Подведены итоги "Театральной осени" в Аге

В селе Зуткулей состоялся XXXIII межмуниципальный конкурс имени Даширабдан Батожабай «Театральная осень» среди народных театров и драматических коллективов.

Конкурс театралов, имеющий давнюю традицию и богатую историю, по праву привлекает внимание общественности, любителей театрального искусства.  В числе почетных гостей мероприятия приняли участие гости из Республики Бурятия: дочь бурятского драматурга Даширабдан Батожабай - Сэсэгма Батожабай и общественный деятель, председатель Догойского землячества Бурятской Региональной Общественной Организации «Агинское землячество» г. Улан-Удэ Жаргалма Намнанова, директор республиканской детско-юношеской библиотеки Аюна Дашанимаева.

В этом году свой талант и мастерство продемонстрировали четыре драматических коллектива и девять народных театров Агинского Бурятского округа. 

"Репертуар театральных коллективов разнообразен. Классика бурятской драматургии, постановка прозы, пьесы современной драматургии, было много авторских материалов. Уровень подготовки к традиционному конкурсу с каждым годом набирает высокую планку, и здесь многие коллективы обрадовали зрителей хорошей постановкой и безупречной игрой актеров. Отрадно, что во многих  коллективах, помимо известных актеров, ряды самодеятельных артистов пополнили дебютанты. После вынужденного проведения онлайн-конкурсов в последние два года, зрители были рады встрече, возможности воочию прикоснуться к таланту и творчеству любимых коллективов и артистов. Театральная Ага бурлит, режиссеры в творческом поиске, а артисты с нетерпением ждут уже следующей встречи, - отметила по итогам двухдневного смотра-конкурса методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», организатор конкурса, куратор театрального движения в Аге Долгорма Долгоржапова.

Конкурсные показы оценивало компетентное жюри: Бабуева Валентина Дамдиновна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая музеем ГБАТД им. Х. Намсараева; Гуруев Чингис Цыренович – народный артист Республики Бурятия, заслуженный артист России, член корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член Союза писателей России, член журналистов России; Жамсоева Дулмажаб Дашицыреновна профессор кафедры режиссуры Восточно-Сибирского Государственного Института Культуры, Лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Агинского Бурятского автономного округа; Бальжанова Туяна Дондоковна - народная артисткп Республики Бурятия, актриса ГБАТД им. Х. Намсараева; Доржиев Сергей Далаевич - председатель Союза писателей Республики Бурятия, член Союза писателей России; Норполова Сэсэг Жугдуровна, директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», член Художественного совета при Министерстве культуры Забайкальского края под председательством Цыденовой  Хандамы Абидуевны - начальника отдела развития национальной культуры управления социальной сферы  Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Два дня на сценической площадке прошли баталии театральных коллективов, и по решению жюри выявлены итоги.

СРЕДИ ДРАМАТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ:

Диплом 1 степени – драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай» Могойтуйского района, спектакль «Хатуу бэрхэшээл», автор, руководитель и режиссер - Лхама Балданова;

Диплом 2 степени – драматический коллектив СП «Алханай» Дульдургинского района, спектакль «Ород басаган», автор и режиссер -  Долгорма Долгоржапова, руководитель  - Дулма Ким;

Диплом 3 степени – драматический коллектив «Балаган» СП «Бальзино» Дульдургинского района, «Сибирь, суббота, баня», автор - Александр Докучаев, режиссер - Дарья Павлова;

Диплом 3 степени – драматический коллектив «Галхан» СП «Ага-Хангил» Могойтуйского района, «Угай үүргэ», автор - Цырегма Сампилова, руководитель - Ханда Чимитова, режиссер - Бадмадоржи Чимитов.

«ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКО-ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА» СРЕДИ ДРАМАТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ:

Диплом 1 степени – драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай» Могойтуйский район, спектакль «Хатуу бэрхэшээл», автор, руководитель и режиссер - Лхама Балданова;

Диплом 2 степени – драматический коллектив СП «Алханай» Дульдургинский район, спектакль «Ород басаган», автор и режиссер - Долгорма Долгоржапова, руководитель - Дулма Ким;

Диплом 3 степени – драматический коллектив «Балаган» СП «Бальзино» Дульдургинский район, «Сибирь, суббота, баня», автор - Александр Докучаев, режиссер - Дарья Павлова.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА:

Лучший актер – Юрий Жалсанов,   драматический коллектив «Бэлиг»  СП «Цаган -Челутай»;

Лучший актер – Баясхалан Жамсаранов,  драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган -Челутай»;

Лучшая актриса – Дарья Павлова, драматический коллектив «Балаган» СП «Бальзино»;

Лучший актёр  2 плана – Болот Нимаев,  драматический коллектив «Галхан» СП «Ага-Хангил»;

Лучшая актриса 2 плана – Баира Намсараева, драматический коллектив СП «Алханай».

СРЕДИ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ СЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ:

Диплом 1 степени – Зуткулейский народный театр «Үльгэр», спектакль  «Доктор Монгол» из книги Бато-Жаргал Дармаева «Героические сыновья Зуткулея», автор - Бадма-Ханда Загдаева, режиссер - Намсалма Дамдинцыренова;

Диплом 2 степени – Челутайский народный театр, спектакль «Долоон үдэр», руководитель - Дулмажап  Жалсапова,  автор - Дугарма Цыренова, режиссер - Бато Жамбалов;

Диплом 3 степени – Цокто-Хангильский народный театр «Будамшуу», спектакль «Гансаардалга», автор - Долгорма Долгоржапова, режиссер - Баярма Шойдокова.

«ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКО-ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА» СРЕДИ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ СЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ:

Диплом 1 степени – Челутайский народный театр, спектакль «Долоон үдэр» автор - Дугарма Цыренова, руководитель - Дулмажап Жалсапова, режиссер -  Бато Жамбалов;

Диплом 2 степени – Цокто-Хангильский народный театр «Будамшуу», спектакль «Гансаардалга», автор - Долгорма Долгоржапова, режиссер - Баярма Шойдокова;

Диплом 3 степени – Будаланский народный театр, спектакль «Шэдитэ эм», руководитель - Бато Шагдаров, автор - Долгорма Долгоржапова.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА:

Лучший актёр - Жамсаран Базаржапов, Челутайский народный театр;

Лучший актёр - Жаргалан Базаргуруев , Цокто-Хангильский народный театр;

Лучшая актриса - Радна Чимитцыренова, Челутайский народный театр;

Лучшая актриса 2 плана – Мыдык Жамсоева, Зуткулейский народный театр.

СРЕДИ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ РАЙОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ:

Диплом 1 степени – Дульдургинский народный театр «Аяг», спектакль «Гансаардалга», автор - Николай Соктоев, руководитель и режиссер - Доржо Димчиков;

Диплом 2 степени – Агинский народный театр, постановка по рассказу А.Платонова «На заре туманной юности», руководитель - Марина Дылгырова, режиссер – Цырен-Доржи Батуев;

Диплом 3 степени – театр национальной культуры «Гуламта» п.Агинское, отрывок из спектакля «Ямар байнабши, Янжима?» по пьесе «Эрьехэ наран» Бато-Мунко Пурбуева, руководитель - Цырендоржи Цыденешиев, режиссер - Дарима Очирова.

«ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКО-ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА» СРЕДИ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ РАЙОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ:

Диплом 1 степени – Агинский народный театр, постановка по рассказу А.Платонова «На заре туманной юности», руководитель - Марина Дылгырова, режиссер - Доржи Батуев;

Диплом 2 степени – Дульдургинский народный театр «Аяг», спектакль «Гансаардалга», автор - Николай Соктоев, руководитель и режиссер - Доржо Димчиков;

Диплом 3 степени – театр национальной культуры «Гуламта» п.Агинское, отрывок из спектакля «Ямар байнабши, Янжима?» по пьесе «Эрьехэ наран» Бато-Мунко Пурбуева, руководитель - Цырендоржи Цыденешиев, режиссер -  Дарима Очирова.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА:

Лучшая актриса - Сэсэгма Нордопова, Агинский народный театр;

Лучший актёр - Андрей Арбалжинов, Дульдургинский  народный театр;

Лучшая актриса 2 плана - Роза Тудупова, театр национальной культуры «Гуламта»;

Лучший актёр 2 плана - Алдар Бымбыгыденов, Агинский народный театр.

«Театральная осень» имеет невидимую, но очень крепкую и трепетную связь между прошлым и настоящим. Артистам вручены специальные премии видных деятелей культуры Аги – артистов, драматургов и режиссеров. Людей, которые своим бесценным опытом, упорным трудом и неисчерпаемым талантом внесли огромный вклад в развитие театрального искусства в Агинском Бурятском округе.

Специальная премия от Заслуженного работника культуры АБАО Цыбикжаповой Даримы Батоевны в номинации «Надежда» получила самый юный и перспективный артист конкурса «Театральная осень – 2022»  Алтана Цыдыпова (Цокто-Хангильский народный театр «Будамшуу»);

Специальной премией имени режиссера Зуткулейского народного театра Аюши  Дармаевича Бортоева в номинации «Лучшая женская роль» среди драматических коллективов награждена Лхама Балданова (Драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай»);

Специальной премией в номинации «Лучшая мужская роль» среди драматических коллективов имени заслуженного артиста Российской Федерации Цыден-Доржи Базаровича Цырендоржиева награжден Баясхалан Жамсаранов (Драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай»);

Специальной премией в номинации «Лучшая режиссура» среди драматических коллективов имени писателя, поэта, члена Союза журналистов СССР, члена географического общества СССР Батора Цымпиловича Цырендашиева награжден Драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай»;

Специальной премией имени основателя Будаланского народного театра Мункожаргал Жамбаловича Норсонова в номинации «Дебют года» среди народных театров награжден Зоригто Дашибалов (Зуткулейский народный театр);

Специальной премией имени заслуженного работника культуры Российской Федерации, вице-президента ВАРК, члена высшего совета всемирной организации монголов Баир Будаевича Мункожаргалова в номинации «Лучшая мужская роль второго плана»  среди народных театров награжден Аюр Норбоев (Цокто-Хангильский народный театр «Будамшуу»);

Специальной премией имени заслуженного работника культуры Российской Федерации, вице-президента ВАРК, члена высшего совета всемирной организации монголов Баир Будаевича Мункожаргалова в номинации «Лучшая женская роль второго плана»  среди народных театров награждена Туяна Загдажапова (Агинский народный театр);

Специальной премией имени заслуженного работника культуры Российской Федерации, режиссера Балдан-Доржи Николаевича Николаева  в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» среди народных театров награждены Бато Шагдаров (Будаланский народный театр) и  Цырен Жамбалов (Догойский народный театр);

Специальной премией имени заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа, заслуженного артиста Бурятской АССР, народного артиста Бурятской АССР, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России, заслуженного артиста Монголии Майдари Хайдаповича Жапхандаева в номинации «Лучшая мужская роль» среди народных театров награждается награждается Батожаргал Намжилов (Челутайский народный театр);

Специальной премией имени члена Союза журналистов России, артиста Агинского народного театра  Хэшэгто Жамбаловича Жамбалова в номинации «Лучшая женская роль» среди народных театров награждена Сандана Дашиева (Дульдургинский народный театр);

Специальной премией имени заслуженного работника культуры Российской Федерации, театрального сценариста, члена Союза журналистов России Гарма Анандаевича Цырендашиева в номинации «Лучшая режиссура» в постановке народного театра награжден Челутайский народный театр;

Также семья, родные и близкие Гарма Анандаевича Цырендашиева наградили дипломом и денежной премией Зуткулейский народный театр за многолетний труд, направленный на сохранение и развитие театрального искусства на малой Родине, в целом Забайкалье.

Специальной премией в номинации «Лучшая постановка среди народных театров» имени учителя-просветителя, первого драматурга Восточной Бурятии Чойжил-Лхамо Базарон награжден Агинский народный театр.

Фоторепортаж с театрального конкурса: https://vk.com/album-208285722_288269923

По материалам сайта ЦРБК

 

.